Как правило, сайт создается, когда есть желание о чем-то поведать потенциальным читателям, обсудить с ними какие-либо вопросы (даже проблемы), узнать их мнение о темах, предложенных к рассмотрению.
   Сайт обычно посвящен некоей основной теме, что не просто выставлена для обозрения, но, предполагаются и обсуждения, иначе всё будет выглядеть как банальная доска объявлений, загромождающая электронное пространство.
   Еще совсем недавно сайт задумывался как исключительно поэтический. Я намеревался размещать там стихотворения, что были уже опубликованы, и новые, что будут написаны.
   Конечно же «поэтические опыты» будут интересны прежде всего тем, кто интересуется поэзией и слагает стихи. Таких немного, но они есть.
   Поэзия – увлечение, и все достижения и проблемы с ним связанные, отраженные на сайте, способствовали бы отысканию единомышленников и т. д.
   Затем, вдруг, возникло новое желание – попробовать себя и в прозе.
Это увлечение еще окончательно не сформировалось, но есть уже кое-какие результаты, не говоря уже о планах. Самые интересные «прозаические опыты» еще впереди.
   Не могу не разместить на сайте и некоторые результаты генеалогических исследований, коими я начал заниматься в 2012 году. Нельзя назвать это просто поисками, потому как речь идет о достаточно масштабном исследовательском проекте.
   На тот факт, что нас Петренко много в мире, я обратил внимание давно. Ранее появлялись мысли о развитии этой темы, но, только в процессе генеалогического поиска стало реально понятно, что нас Петренко очень много и тема эта достаточно занимательна.
   Были и есть ученые, рабочие, художники, крестьяне, поэты, юристы … всех не перечесть. Кто-то из носителей фамилии Петренко погиб в различных войнах, защищая Отечество, кто-то ушел из жизни в проблемные для страны годы (голод и т. д.).
   Тем не менее, Петренко всегда украшали и будут украшать своим присутствием род человеческий.
   Однажды, и возникла мысль, о создании сайта, посвященного всем жителям Земного шара, носящих фамилию Петренко, всем тем, кто подписывался и подписывается этой фамилией на разных языках.
   Грандиозность замысла – очевидна.
   Задача – сложнейшая.
   Ответственность – величайшая.
   И тогда подумалось мне, что будет более разумным все-таки начать с персонального сайта, где будет уделяться внимание теме «Нас много Петренко». Постепенно будет накапливаться информация о Петренко, которые были и есть, которые уже встречалась или еще встретятся в будущем.
   В названии сайта использовано имя проекта – «Идентификация Петренко». Это не ограниченная во времени долгосрочная программа документальных  исследований по генеалогии одного из многочисленных родов Петренко, начатая мной в 2012 году.
   Результаты, полученные в процессе исследований в рамках проекта, могут быть использованы различными авторами в книгах, статьях, других проектах и т. д. с обязательной ссылкой на проект.
   «Пролог» в названии сайта – пока что, речь идет в большей степени о накоплении и первичном изучении информационных материалов по Петренко.
   Эпилог – в планах пока не предусмотрен.
   Поиск – процесс перманентный. Буду рад, если многие Петренко (и не только) посетят сайт и найдут здесь интересную для себя информацию.
   Кто-то поделится интересными советами и информацией, что может быть использовано для развития сайта. Возможно, возникнут подобные сайты, отличающиеся по тематике, но повествующие о представителях одной из самых распространенных фамилий. Тогда Петренко не просто увидят, что нас действительно много, но, возможно, как-то по-новому будут рассматривать себя в этом мире.
   Буду благодарен за документальную информацию для развития раздела сайта «Нас много Петренко».

   Что ж, попытаюсь на сайте говорить о многочисленных Петренко, о разных темах в прозе и поэзии.

   Одной из самых важных концепций развития сайта является познавательность.
   Сайт не предназначен для размещения каких-либо объявлений субъективного характера.

                             С наилучшими пожеланиями
                             Александр Е. Петренко